Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2021, 21:17

Выплаты военнослужащим и пенсионерам: президентская инициатива обретет силу закона в кратчайшие сроки

Смотреть сюжет

Теперь об инициативе Владимира Путина, которая касается почти трети населения страны. Выплаты военным и пенсионерам, закон о них может быть принят в самом начале осенней сессии Госдумы нового созыва. Сколько денег на это потребуется и где их взять, расчеты уже появились.

Игорь Новоконов, отслужив срочную, остался в армии контрактником-радиотелефонистом. О единовременной выплате, которая полагается всем военным, накануне узнали с женой из новостей и сразу начали думать, на что потратить эти 15 тысяч: «Для меня это будет очень радостно, это очень хорошо. То, что я могу ее получить, могу потратить на свою семью, на ребенка».

Алена Новоконова: «Что-нибудь ребенку купить, одежду, осень сейчас, надо осеннюю одежду, которая была одежда, она выросла, растет ведь».

Денежное довольствие военным и так регулярно индексируется, но цифры на ценниках в магазинах растут слишком быстро. Чтобы инфляция не съела прибавку, президент на встрече с активистами «Единой России» и предложил новую выплату: «Думаю, будет справедливым осуществить единовременную выплату военнослужащим по результатам этого года в среднем по 15 тысяч рублей. Это должно касаться всех военнослужащих. По отдельным категориям государство должно предпринять прямые шаги поддержки, и к таким категориям, безусловно, относятся военнослужащие и приравненные к ним».

Это не все. По инициативе Путина, поддержат не только военнослужащих, но и пенсионеров, в том числе работающих. Их около 43 миллионов человек. Причина та же – уровень инфляции в этом году 6,5% превысил прогноз показатель в 4%. Привычные для пожилых людей продукты и лекарства дорожают.

– Попросил бы «Единую Россию», когда она сформирует соответствующую фракцию в Думе, определенным образом отреагировать, и предлагаю дополнительно выплатить для пенсионеров в этом году, тоже осуществить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей. Эта выплата должна коснуться всех категорий пенсионеров, и работающих, и неработающих, и военных пенсионеров, которые получают пенсии по соответствующим ведомствам Минобороны, МВД, МЧС.

Валентина и Николай Сергунины из Рязанской области ждут выплату с нетерпением. Хороший подарок к юбилею, в ноябре Валентине исполнится 65: «Я уж очень обрадовалась, вдвоем с дедушкой получим 20 тысяч. Это прямо меня взбодрило. У меня есть мечта – купить робот-пылесос».

В думском комитете по бюджету уже подсчитали, что беспрецедентные выплаты, которые получит почти треть населения страны, обойдутся бюджету в 500 миллиардов рублей. Профинансируют их из дополнительных доходов.

– 30 сентября правительство внесет в Государственную Думу проект бюджета. Вот все эти предложения, вот все те решения, о которых говорил президент, те, которые закладываются, и то, что мы обещаем людям, должно найти свое отражение в этом проекте. Люди должны увидеть, что это не избирательная кампания, это не пропаганда предвыборная, это реальная, повседневная забота государства о людях, – комментирует Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогу.

Новые выплаты тщательно просчитывались, это решение не потребует повышения налогов, уточнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ключевой темой вчерашней встречи Путина с единороссами стало и сохранение исторической памяти. Волонтеры при активной поддержке единороссов заботятся о ветеранах Великой Отечественной, восстанавливают памятники, возвращают имена героев.

– Историческая память важна для любого народа, если он хочет сохраниться и иметь будущее. Мы всячески будем это поддерживать на государственном уровне. Вот какой-то феномен сегодняшнего дня у нас, вот так называемый «Бессмертный полк». Но это же не полк, это только название, это река, это человеческая река. Река памяти, гордости, благодарности нашим предкам за то, что они для нас сделали. И надежды на лучшее будущее.

Прозвучала идея ввести в России День поисковика. И уже есть предложения по дате.

– Вдохновляют слова Суворова, который сказал, война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Эти слова были сказаны 22 сентября в битве при Рымнике в 1789 году во время Прусско-турецкой войны. Мы считали бы, что это было бы отличный день, – предложил Антон Демидов, руководитель молодежного движения «Волонтерская рота» Всероссийской организации «Боевое братство».

Поисковики и волонтеры активно работали и во время пандемии. Как считает Путин, Россия проходит через нее эффективнее и лучше многих развитых стран. В этом есть заслуга и единороссов. Парламентское большинство обеспечило оперативное принятие решений по поддержке граждан, бизнеса и экономики в целом.

– Мы восстановили практически полностью докризисный уровень нашей экономики, это создает для нас хорошую базу для решения как раз тех задач, о которых я сказал, и которые возникли в самое последнее время, либо за последний год. Обещания, которые дает «Единая Россия», они должны быть реализуемы, хорошо просчитаны и приносить максимальный эффект нашим людям.

Петр Толстой, секретарь Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Государственной Думы РФ.: «"Единая Россия" – это партия действия, мы делаем, а не говорим. Поэтому, собственно, начинаем делать уже сегодня, на следующий день после встречи с президентом все, чтобы доверие наших избирателей, доверие наших граждан было основано на конкретных действиях нашей партии и наших кандидатов».

Этот разговор будет продолжен уже завтра на втором этапе предвыборного съезда партии власти. Как подтвердили в Кремле, президент выступит перед делегатами. Кроме того, единороссы утвердят свою народную предвыборную программу, в которую вошли предложения избирателей. 

Читайте также: