Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2021, 21:46

Активисты ОНФ присоединяются к контролю за выполнением обращений к главе государства

Смотреть сюжет

Общероссийский народный фронт присоединяется к большой работе — следить за выполнением обращений к главе государства. Если они не прозвучали в эфире, это не значит, что они не услышаны. 

Так, после декабрьской пресс-конференции Владимира Путина, она включала элементы «Прямой линии», почти 350 тысяч обращений приняты, больше половины сейчас в работе, по каждому шестому уже есть решение.

Чай за два рубля. Пирожки за десять. И все вроде недорогое. Но хотелось бы, чтобы еще и вкусное.

- В столовой нас кормят ужасно, дают холодную еду, постоянно одно и то же — рыбу и омлет, из которого льется какая-то жижа.

Каждый день рыба не так уж плохо, поймет Андрей, когда вырастет. Но сейчас ему важно, чтобы эту рыбу хотелось есть, а его родителям важно, чтобы он не сидел голодным в школе.

- Можете изменить питание в 23-й школе? Школа хорошая, но питание не очень.

Вопрос качества питания в школах россиянам приходится адресовать президенту во время декабрьской пресс-конференции. До самих школ порой не достучаться.

«Президент обратил внимание на то, что не во всех школах допускается родительский контроль. Это, конечно, полная глупость. Родитель в любом случае достучится через нашу горячую линию, через горячую линию Минпросвещения», — отметил руководитель бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев.

В ОНФ отчитались: 90% заявленных проблем со школьным питанием решили. В этой столовой одной из школ Ростова-на-Дону, например, полностью обновили пищеблок. Новые духовые шкафы и горячее питание теперь действительно горячее. Родители могут оценить лично. Директор приглашает.

«Мы предлагаем родителям даже попробовать, что едят ребята», — рассказывает директор школы № 5 Анатолий Божко.

Надежда Вертинская три года строит дом. В 2020 году выяснила: подвести к нему газ будет стоить почти 600 тысяч рублей. Обратилась во время пресс-конференции к президенту. Такая проблема у многих в стране.

«Президент услышал граждан, а Общероссийский народный фронт провел мониторинг стоимости, и поручил правительству обеспечить бесплатное проведение газа на так называемую «последнюю милю», то есть непосредственно до участка», — сообщил замглавы Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

Это, конечно, хорошо, но еще одна головная боль — это котел и газовые коммуникации на самом участке. Для всех этих целей все больше регионов прописывают в местных законах: люди могут оплатить эти работы с помощью регионального материнского капитала.

«Насколько я понимаю, каждый год индексируется, и в этом году составляет, если не ошибаюсь, уже около 130 или чуть больше. Конечно, мы сертификатом воспользуемся, чтобы провести уже на своей территории», — говорит Надежда Вертинская.

В Краснодарском крае за пять лет сотни семей воспользовались такой возможностью. В ОНФ обещают сделать так, чтобы за счет регионального материнского капитала можно было провести и электричество, и воду.

Кажется, в любой момент этот дом в Пятигорске развалится. После пожара почти 10 лет прошло, а людей все еще не переселили. В этом году наконец хорошие новости: в декабре можно заехать в новые квартиры.

«Я обратилась к Владимиру Владимировичу Путину, чтобы несмотря ни на что в этот срок нас переселили. Сколько можно издеваться, у нас соседи ютятся кто где, кто на съемных квартирах, кто у родственников», — рассказала Валерия Кильман.

344 обращения было получено в рамках пресс-конференции в декабре. Все заявки обработали. Всем помогут. Страна большая — проблем много. Задача Общероссийского народного фронта не просто решить их, но и понять, почему некоторые из них годами не решали местные власти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей