России нужен прочный долгосрочный мир на Украине, а не перемирие, заявили в Кремле
Москва в украинском урегулировании добивается прочного мира, а не временного перемирия. И важно, что принципиальные для нас вопросы находят понимание также в Вашингтоне. Так пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сегодня прокомментировал последние заявления Дональда Трампа о реалиях на земле, нашем изначальном преимуществе в конфликте и невозможности приема Украины в НАТО.
«Устойчивый, гарантированный, долгосрочный мир, достигнутый за счет подписания соответствующих документов, является абсолютным приоритетом. По теме членства в НАТО, по теме территории и так далее, по теме того, как Украина теряет земли, это созвучно нашему пониманию. И во многом президент Трамп затронул как раз и первопричины этого конфликта, что касается НАТО, и это очень важно с точки зрения перспектив выхода на мирное урегулирование», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
То, что Украина не имеет шансов вступить в НАТО, как и вернуть Крым, уже открыто признал Зеленский. Глава режима отреагировал на слова Трампа, который отвел ему время до Рождества, чтобы согласиться на мирный план.
Еще американский лидер сказал, что Киеву уже пора бы провести выборы. Зеленский, очевидно, боясь разозлить хозяина Белого дома, ответил, что к проведению голосования готов. Но, как обычно, стал юлить: мол, пусть сначала Штаты обеспечат безопасность на период подготовки, месяца на три. В общем, не что иное, как очередная попытка выторговать хоть какую-то передышку для пополнения и перевооружения ВСУ.