Рекордный по продолжительности шатдаун в США завершен
Он продлился 43 дня. Дональд Трамп подписал законопроект о продолжении финансирования правительства. Но до 30 января. Бюджет временный, так как республиканцы и демократы не договорились по многим пунктам. Но основные программы будут продолжены.
Ущерб предстоит подсчитать, но уже понятно, он огромный. Больнее всего ударило по гражданской авиации. Из-за нехватки диспетчеров были массовые задержки и отмены рейсов. Трамп обвиняет во всем демократов.
— Демократы лишили зарплат более одного миллиона госслужащих, миллионы людей не получили федеральные пособия по программе продовольственной помощи. Десяткам тысяч государственных подрядчиков и компаний малого бизнеса не заплатили за работу! На то, чтобы точно подсчитать ущерб, уйдут недели, а возможно, и месяцы, — Дональд Трамп, президент США.
Но отметить окончание шатдауна Белому дому не дали, аккурат к моменту подписания документа всплыли новые подробности по делу Эпштейна. Демократы опубликованы три его письма, в которых тот упоминает президента США. Эпштейн шесть лет назад покончил с собой в нью-йоркской тюрьме при загадочных обстоятельствах. А за полгода до этого писал, что Трамп просил его помощницу Гислейн Максвелл, она сейчас отбывает 20-летний срок, прикрыть вип-бордель. Но главная сенсация: жертва Эпштейна якобы бывала с Трампом наедине. Республиканцы опубликовали 23 тысячи листов из уголовного дела Эпштейна. Они же раскрыли имя той самой жертвы, которая общалась с Трампом. Сообщается, что это Вирджиния Джуффре. Она обвиняла в изнасиловании британского принца Эндрю, а в апреле совершила самоубийство. При этом о Трампе Джуффре всегда говорила лишь в восторженных тонах. Трамп уверен: демократы таким образом пытались отвлечь внимание от затяжного шатдауна и его последствий.