Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
9 октября 2025, 12:08

Польша затягивает процесс экстрадиции украинца по делу о терактах на «Северных потоках»

Смотреть сюжет

В Европе скандал из-за украинца, которого обвиняют в терактах на газопроводах «Северный поток». Его задержали в Польше. Берлин требует экстрадиции, но Варшава затягивает процесс. Польский премьер заявил, что передача подозреваемого Германии не в интересах страны. Более того, по мнению Дональда Туска, проблема не в том, что «Северные потоки» были взорваны, а в том, что вообще были построены. В Венгрии такое заявление европейского политика назвали шокирующим.

Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии: «Согласно заявлению Дональда Туска, подрыв газопровода допустим. Это шокирует, поскольку заставляет задуматься: что еще можно взорвать, чтобы это считалось простительным или даже похвальным. Ясно одно: мы не хотим Европы, где премьер-министры оправдывают террористов».

По мнению немецких следователей, взрывы на «Северных потоках» совершила группа украинских водолазов. Россия в эту версию не верит. Для организации такого теракта нужна очень серьезная подготовка и поддержка на государственном уровне. Наша страна неоднократно запрашивала данные по расследованию, но так их и не получила.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей