Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
5 октября 2025, 12:40

Кобахидзе заявил, что протесты в Грузии организовали иностранные спецслужбы

Смотреть сюжет

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил посла ЕС в попытке свержения конституционного строя в стране. Сами беспорядки были организованы иностранными спецслужбами, уверен он.

«Грузия не та страна, которая позволит иностранным спецслужбам захват власти. Попытка ворваться в президентский дворец стала продолжением проходящих более 300 дней малочисленных акций протеста оппозиции на проспекте Руставели», — сказал он.

 Кобахидзе добавил, что насилие было массовым и масштабным, поэтому все насильники строго ответят перед законом.

Оппозиция, несогласная с итогами муниципальных выборов в Грузии, вышла на протесты накануне. В частности, митингующие устроили баррикады и затем их подожгли, пытались штурмовать президентский дворец и призывали к свержению власти. Пострадало три десятка полицейских.

Читайте также: