Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
3 сентября 2025, 18:32

Беспилотный трамвай начал курсировать в Москве от метро «Щукинская» до «Улицы Кулакова»

Смотреть сюжет

В Москве запустили первый в стране беспилотный трамвай. Он следует по маршруту № 10 «Метро «Щукинская» — «Улица Кулакова» на северо-западе столицы. Транспорт контролирует дорожное движение, сам следует сигналам светофоров, пропускает пешеходов и всегда придерживается графика. Среди первых пассажиров сегодня был и мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что этот высокотехнологичный проект был реализован фактически за два года. И вот первый трамвай уже на маршруте.

С. Собянин: «До конца года будет три, в следующем году — 15, ну а до 2030 года мы ставим себе задачу, чтобы две трети трамваев в Москве уже были беспилотными. Следующая задача — это беспилотное метро. В этом году мы тоже приступим уже к испытаниям первого беспилотного метропоезда. Ну и в следующем году, пройдя все этапы, уже запустим, наверное, настоящий беспилотный метропоезд. Так что перспективы большие в этой технологии».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей