Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
3 сентября 2025, 15:14

Ушел из жизни создатель штурмовика Су-25 Юрий Ивашечкин

Смотреть сюжет

Выдающийся авиаконструктор, который посвятил своему делу всю жизнь. Не стало Юрия Ивашечкина. Под его руководством был создан легендарный штурмовик Су-25. Тот самый «Грач», который впервые взмыл в небо в далеком 1975-м и до сих пор показывает высочайшую эффективность в боях.

В начале 2000-х Юрий Викторович был главным конструктором пассажирского самолета «Сухой Суперджет-100». Одному из этих самолетов, который сейчас проходит летные испытания, присвоено его имя. Талантливый, внимательный к мелочам профессионал экстра-класса и терпеливый наставник для молодых поколений. Юрию Ивашечкину был 91 год. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей