Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
28 августа 2025, 12:12

В Москве в Музее современной истории открылась выставка, посвященная боевым действиям на Дальнем Востоке

Смотреть сюжет

«Последняя битва Второй мировой». Особое внимание — Курильской десантной операции. Еще экспозиция рассказывает об освобождении Южного Сахалина, Китая, Кореи. Представлены больше трех сотен экспонатов. Трофейное оружие, фотографии, кадры кинохроники, карты и документы. Некоторые из них демонстрируются впервые.

Выставка приурочена к 80-летию со Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. О важности событий тех лет первым гостям напомнил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин:

«3 сентября вся наша страна и мы с вами будем праздновать 80-ю годовщину победы Советского Союза и его союзников во Второй мировой войне. Этот глобальный конфликт втянул в свою орбиту более 60 государств и стал самым масштабным и разрушительным в истории человечества.

Советский Союз первым или одним из первых вступил в борьбу против японского милитаризма и германского нацизма. Именно Советский Союз нанес последний и решающий удар по агрессору на Дальнем Востоке».

Читайте также: