Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
14 июля 2025, 16:38

Бориса Акунина* заочно приговорили к 14 годам тюрьмы по делу о терроризме

Суд заочно приговорил писателя Бориса Акунина* (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) к 14 годам тюрьмы по делу о публичном оправдании терроризма, содействии террористической деятельности и уклонении от исполнения обязанностей иноагента.

«Суд заочно приговорил иноагента Григория Чхартишвили (псевдоним Борис Акунин) к 14 годам лишения свободы, с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, а оставшейся части наказания — в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении прокуратура Москвы, опубликованном в телеграм-канале. 

Также суд лишил Чхартишвили права вести соцсети сроком на четыре года со штрафом в размере 400 тыс. рублей. По данным прокуратуры, приговор в силу еще не вступил. 

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки. Установлено, что с 17 июля по 13 декабря 2023 года Чхартишвили за пределами РФ общался по видеосвязи с двумя лицами и заявлял о необходимости насильственного изменения конституционного строя России. Кроме того, в 2024 году писатель опубликовал в своем блоге информацию с оправданием терроризма. 

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России, внесен в перечень террористов и экстремистов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей