Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
10 июля 2025, 15:17

Европарламент отклонил вотум недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен

Смотреть сюжет

Европарламент отклонил вотум недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, которая оказалась в центре скандала с закупками вакцин от коронавируса на более чем 35 миллиардов евро. Нужного количества голосов не набрано, но за вотум высказалась почти треть из проголосовавших депутатов.

И в Брюсселе это вызвало шок, сообщает ТАСС со ссылкой на диписточник. Думали — будет гораздо меньше. Да и сам факт голосования, считают эксперты, говорит о растущем недовольстве фон дер Ляйен.

Венгерский премьер Виктор Орбан прямо заявляет: обвинения в коррупции — это лишь вершина айсберга гигантских проблем ЕС. Он указал на провальную политику по всем направлениям. Это касается и Украины. Но Брюссель стоит на своем.

Избежавшая сегодня вотума недоверия фон дер Ляйен сама сейчас на конференции доноров киевского режима в Риме. Там объявила о выделении четырех миллиардов евро помощи. Также сообщила о создании Европейского фонда реконструкции Украины и призвала привлечь 10 миллиардов евро инвестиций на поддержку Киева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей