Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
7 июля 2025, 13:25

Новгородский губернатор и замминистра: как Андрей Никитин стал врио главы Минтранспорта

Смотреть сюжет

Исполняющим обязанности министра транспорта России вместо оставившего должность Романа Старовойта назначен Андрей Никитин, который уже работает несколько месяцев в качестве замминистра. Во время встречи с Никитиным в Кремле президент России Владимир Путин выразил надежду на применение всех сил, знаний и умений нового врио для решения важнейших задач. В свою очередь Никитин заявил, что это честь и ответственность для него.

Кто такой Андрей Никитин

Андрей Никитин родился в 1979 году в Москве. Окончил Государственный университет управления, также получил степень MBA Стокгольмской школы экономики. Еще во время обучения стажировался в Госдуме и был помощником главы комитета по международным делам.

С начала 2000-х занимал руководящие должности в коммерческих структурах, а в 2011 году, по итогам открытого конкурса стал гендиректором Агентства стратегических инициатив.

В 2017 году Никитина указом президента назначили врио главы Новгородской области, в том же году он полноценно стал губернатором региона, в феврале 2025 года покинул пост по собственному желанию и занял место заместителя министра транспорта.

Законы Никитина

Во время губернаторства Никитина монопрофильные муниципальные образования Угловка и Боровичи получили статус ТОСЭР (экономическая зона со льготными налоговыми условиями); в Великом Новгороде появились бизнес-инкубатор и технопарк; инициирована реформа здравоохранения с сокращением расходов, закрытием отделений в районных больницах и введением мобильной медицины.

В должности замминистра транспорта Никитин занимался цифровой трансформацией и автоматизацией российского транспорта, а также разработкой и реализацией стратегий его развития.

Пояснение Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что назначение Никитина связано сугубо с тем, что его рабочие качества и рабочий опыт, по мнению главы государства, будут наиболее полно способствовать полноценному выполнению одним из наиболее важных ведомств своих задач и функций.

Говоря об оставившем пост Романе Старовойте, представитель Кремля отметил, что отставка не связана с утратой доверия, так как в таком случае соответствующая формулировка использовалась бы в тексте президентского указа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей