Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2025, 15:45

Прощание с экс-режиссером программы «Время» Калерией Кисловой состоится 13 мая

Прощание с экс-режиссером программы «Время» Калерией Кисловой состоится 13 мая на Троекуровском кладбище, сообщили в дирекции информационных программ Первого канала.

«Прощание состоится в 12:00 на Троекуровском кладбище», — говорится в сообщении.

Кислова умерла на 100-м году жизни 10 мая.

Она окончила театральную студию «Красный факел» в Новосибирске по образцу Школы-студии МХАТ. Однако роман с театром мне сложился. И в январе 1960 года Кислова по воле случая оказалась в телевизионной студии Новосибирска. Сначала она работала на должности ассистента режиссера, а уже через два месяца как самостоятельный режиссер. По ее словам, приходилось вести эфиры любой сложности — от футбола и хоккея до больших спектаклей.

Спустя год Кислову заметила главный редактор редакции для детей и молодежи Центрального телевидения Валентина Федотова и предложила перейти. Там Кислова проработала десять лет, пока создатель программы «Время» Юрий Летунов не уговорил ее перейти под свое руководство и работать с первыми лицами.

Кислова сопровождала Леонида Брежнева в масштабной командировке по Узбекистану, работала с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым, а позже и с Борисом Ельциным.

По словам Кисловой, она не смогла расстаться с программой после 40 лет работы, поэтому продолжала выходить в качестве режиссера-консультанта, даже перешагнув 90-летний рубеж. Она говорила, что была рада сложившейся судьбе. Кисловой не удалось пойти по актерской стезе, зато она посвятила всю свою жизнь телевидению. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Июнь
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс