Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2025, 09:12

Полностью импортозамещенный SSJ-100 поднялся в небо: видео

Смотреть сюжет

Полностью импортозамещенный SSJ-100 («Суперджет») совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре. Продолжительность полета составила около 40 минут, сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации. 

На лайнере заменили около 40 зарубежных систем и агрегатов, включая двигатели. В ходе тестов была подтверждена стабильная работа отечественных систем. По результату первого полета самолет показал хорошую управляемость и устойчивость в воздухе. Также в честь приближающегося 9 мая фюзеляж «Суперджета» украсили логотипом 80-летия победы в Великой Отечественной войне. 

Сертификационные испытания планируют завершить до конца текущего года, чтобы в 2026 году начать поставки воздушных судов авиакомпаниям. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Май
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс