Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
19 апреля 2025, 12:59

МИД РФ призвал международные структуры оценить ситуацию с архиепископом в Молдавии

Смотреть сюжет

В Молдавии перед Великим праздником атаки на каноническое православие. Архиепископа Молдавской митрополии Маркелла снова не выпустили на Святую землю за Благодатным огнем. После первой неудачной попытки, когда его задержали для проверки документов прямо перед рейсом, священнослужитель попытался вылететь еще раз. Выехал в аэропорт заранее. По дороге поменяли четыре машины и каждую останавливали патрули. А перед въездом в аэропорт полиция вообще перекрыла дорогу. В зону таможенного контроля Маркелл все-таки попал. Но потом ситуация повторилась: у него забрали паспорт и вернули лишь после того, как самолет улетел.

Верующие уверены: это сознательная провокация, цель которой посеять раскол. Нынешний президент Молдавии Майя Санду, использует все доступные средства, чтобы привести страну напрямую под румынский протекторат и в духовном плане, и в политическом — и окончательно разорвать исторические связи с Россией. С заявлением выступил МИД РФ, там призвали международные структуры дать оценку возмутительной ситуации. 

«Расцениваем данный преднамеренный шаг, вызвавший в самой Молдавии и за ее пределами широкий негативный резонанс, как очередное проявление антинародного курса молдавских правителей, их политики двойных стандартов. Нет сомнений, что налицо злостный выпад против канонической Православной церкви Молдовы, прихожанами которой являются около 70% верующих республики, и попытка разрушить единство православного мира на молдавской земле», — заявили в МИД РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Май
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс