Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2025, 18:32

Сегодня — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Смотреть сюжет

День установлен в память о восстании в Бухенвальде в апреле 1945 года, незадолго до Победы. За годы войны нацистами было организовано более тысячи таких «фабрик смерти». ФСБ сегодня публикует рассекреченные архивы контрразведки «Смерш» о зверствах и массовых убийствах в лагере «Треблинка» в оккупированной Польше. Только там почти семь миллионов жертв. К мемориалам в разных городах нашей страны сегодня несут цветы. В регионах прошли встречи молодежи с ныне живущими узниками. Все ужасы фашизма они испытали на себе, когда были совсем детьми. Но и 80 лет спустя помнят все.

«Я попал в колонны заложников. Прошел ребенком 900 километров. Был создан концлагерь «Лепель» в Беларуси. Просто нас выгнали на опушку леса, обнесли колючей проволокой и бросили. Спали на ветках, на снегу, прижимаясь друг к другу, три месяца. Это, конечно, не забывается. Я не могу простить фашизму эти издевательства, особенно над детьми», — рассказал бывший узник концлагеря, председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма Николай Махутов.

«Мне было всего полтора года, когда нашу деревню сожгли. А всех нас, не давая опомниться, погнали пешком к железной дороге. Посадили в товарные вагоны и повезли. Пережить это просто невозможно. Мы остались живы, но это все время с нами, я вот все время говорю, молодежи говорю, ребята, берегите корни, помните о своих дедушках, бабушках, прадедушках, помните историю своей семьи», — поделилась председатель Московского отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Зинаида Лашук.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Апрель
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс