В Москве собрались международные координаторы акций «Бессмертный полк»
«Память победителей. 80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Так называется международный форум, на который сегодня в Москве собрались координаторы акций «Бессмертный полк» из 50 стран Европы, Азии, Африки и Америки.
Приветствие участникам направил Владимир Путин. Президент отметил — во всем мире к шествиям присоединяются сотни тысяч людей. Они искренне стремятся внести свой вклад в сбережение памяти о самой жестокой войне двадцатого столетия и героическом поколении победителей. Такая сплоченность и верность правде, подчеркнул глава государства, особо важна в наше непростое время, когда во многих странах целенаправленно поощряются нацизм и русофобия. Акция «Бессмертный полк» противостоит попыткам переписать историю.
«Наши соотечественники, координаторы подали уже заявки на проведение шествия «Бессмертный полк» в соответствии с законодательством тех стран, в которых они планируют это сделать. У многих работают информационные ресурсы, поэтому мы по-прежнему стараемся преодолевать все вместе сложности, которые есть. Я не открою большого секрета, что, конечно, их стало больше в связи с тем разгулом русофобии, подкрепленной необоснованными обвинениями, разными провокациями, но, тем не менее, уверена, что «Бессмертный полк» и День Победы мы отметим достойно», — сказала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.