Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2025, 18:36

Положение соотечественников в странах Балтии обсуждают на форуме в Калининграде

Смотреть сюжет

Положение наших соотечественников, проживающих в странах Балтии, в центре внимания участников конференции, которая проходит в эти дни в Калининграде. Туда приехали главы нескольких российских регионов, парламентарии, представители общественных организаций, а также сами граждане, чьи права в государствах Балтийского региона сейчас, мягко говоря, ущемляются. Речь о закрытии русских школ, ограничении экономических и гуманитарных связей.

«Если действительно нет другого выхода и нужно менять свое место жительства, здесь, в России, с прошлого года работает программа, созданная по указу президента, № 702 о единстве духовно-нравственных ценностей и возможности упрощенного порядка переселения в Россию. В том числе не только для соотечественников, но и для, я их так называю, «иностранных иностранцев». Это те люди, которые, может быть, не наши по крови, но наши по духу», — сказала депутат ГД, член комитета по международным делам Мария Бутина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Май
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс