Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2025, 15:05

Президент Финляндии призвал вооружать Украину до зубов

Смотреть сюжет

Как раз в преддверии саммита лидеров стран ЕС в Брюсселе высказался президент Финляндии: призвал вооружать Украину до зубов. Сегодня в повестке — выделение военной помощи на пять миллиардов евро. Плюс к тому 10 миллиардов в этом году Киев получит от Германии, пообещал канцлер Шольц. Агрессивная риторика исходит и от стран Балтии. Зачем разжигать конфликт, президент Литвы придумал объяснение.

Вопрос: «Как вы считаете, может ли Россия напасть на страны НАТО до 2030 года?»

Гитанас Науседа: «Это основное предположение, из которого исходим мы в Литве. У нас есть амбициозный план — создать национальное подразделение, полностью оснащенное всем необходимым, к 2030 году. Наш расчет на то, что у нас есть четыре — пять лет. Если санкции с России снимут, будет меньше времени до будущей агрессии». 

И вот под эту набившую оскомину песню о пресловутой агрессии России можно требовать сколько угодно миллиардов. Старый мотив не подводит.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Март
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс