Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2025, 12:11

В Москве обсуждают ситуацию с природными пожарами и паводками в России

Смотреть сюжет

Борьбу с природными пожарами и паводками обсудили на совещании в ситуационном центре, которое провел зампред правительства Дмитрий Патрушев. Россельхозу в этом году выделяют полмиллиарда рублей для создания лесопожарного центра на Дальнем Востоке. Кроме того, дополнительное финансирование предусмотрено для подготовки регионов к опасному сезону. А уже сейчас началось половодье.

Дмитрий Патрушев, заместитель председателя правительства РФ: «Уже в конце марта на востоке европейской территории страны и на Южном Урале уровень воды может превысить критической отметки. В апреле сильное половодье прогнозируется в Сибири и на Дальнем Востоке. С другой стороны, по прогнозу Росгидромета в центральной части страны, с учетом малоснежной зимы, уровень воды, наоборот, может оказаться ниже необходимых для хозяйственной деятельности значений, хочу напомнить, что в текущем году на строительство и ремонт гидротехнических сооружений, а также на расчистку водных объектов предусмотрено 6,5 млрд рублей».

Александр Куренков, министр РФ по чрезвычайным ситуациям: «Важно заблаговременно отработать вопросы эвакуации граждан, а также проверить готовность пунктов временного размещения и в случае необходимости привести их в надлежащее состояние в кратчайшие сроки. В этой работе необходимо учитывать опыт, полученный нами в ходе ликвидации последствий масштабных паводков и ландшафтных пожаров прошлого года».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Март
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс