Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2025, 12:09

ФСБ РФ выявила двух шпионов, которые работали под прикрытием британского посольства в Москве

Смотреть сюжет

Второй секретарь Алкеш Одедра и супруг другой сотрудницы представительства Майкл Скиннер вели разведывательно-подрывную деятельность, которая угрожала безопасности России. Кроме того, при получении разрешения на въезд они указали ложные данные.

Обоих лишили аккредитации. Они должны покинуть Россию в течение двух недель. В связи с этим в МИД РФ вызвали представителя британского посольства. Ему выразили решительный протест.

«Вновь подчеркнуто, что в Москве не потерпят деятельности на территории России незаявленных сотрудников британских спецслужб и что бескомпромиссная линия России в данном вопросе будет формулироваться в соответствии с интересами национальной безопасности.

Гражданам Великобритании настоятельно рекомендовано при подаче заявок на получение российской визы сообщать о себе только достоверную и полную информацию. Сделано также предупреждение о том, что в случае, если Лондон пойдет на эскалацию ситуации, российской стороной будет дан решительный «зеркальный» ответ», — заявили в МИД РФ.

Читайте также: