Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2025, 12:06

США ночью приостановили поставки вооружения Киеву

Смотреть сюжет

Америка сегодня ночью приостановила поставки вооружения Киеву, об этом пишет агентство Reuters. Как сообщалось ранее, Украина не дождется техники, которая в пути, и даже той, что уже доставлена в транзитные зоны Европы. Кроме того, как утверждает The Washington Post, вероятно ограничение обмена разведданными и прекращение обучения украинских военных. И это ясный сигнал Зеленскому: пора проявить договороспособность. Здесь речь не только о готовности к мирному процессу. Важный для США вопрос — соглашение по редкоземельным металлам, подписание которого глава киевского режима срывал уже несколько раз. Для Трампа сделка — возможность вернуть с процентами все, что Киев получил от его предшественника просто так: «Байден очень-очень неразумно, да просто глупо, откровенно говоря, отдал 300, а если быть точным, 350 миллиардов долларов на то, чтобы их страна воевала и все такое. И знаете, что случилось? Мы не получили ничего! Он просто их отдал. Мы могли построить себе новый флот за 350 миллиардов, вы только вдумайтесь в это! И сейчас мы возвращаем это все назад и даже намного больше».

Насколько Киев усвоит урок? В Конгрессе США после разговора с главой офиса Зеленского Ермаком оптимистично заявляют: сделку смогут заключить в ближайшее время. 

Между тем, Reuters пишет: Белый дом рассматривает возможность частичной отмены антироссийских санкций. В то же время вводятся таможенные пошлины до 25% почти на весь импорт из Канады и Мексики, поднимают тарифы и на товары из Китая. Пекин в ответ тоже объявил о дополнительных пошлинах и подал иск во Всемирную торговую организацию.

Дональд Трамп сегодня выступит в Конгрессе, он обещал, что вечер будет грандиозным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Март
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс