Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2025, 09:30

Готовившие теракт против митрополита Тихона дали признательные показания: видео

Смотреть сюжет

Теракт против Симферопольского и Крымского митрополита Тихона готовили помощник и клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках. По подозрению в подготовке теракта задержаны Денис Попович (гражданин Украины) и Никита Иванкович (гражданин России), они дали признательные показания.

У Иванковича также нашли телефон, с помощью которого он общался и получал задания от украинских кураторов. Вместе с задержанным сотрудники ФСБ прошли до точки в лесу, где был сделал тайник с поддельными паспортами Украины. Иванкович признался, что был завербован в середине 2024 года. Он был клириком одного из столичных храмов.

Второй задержанный, Денис Попович, является помощником митрополита Тихона и, по словам сотрудников ФСБ, получил доступ к его аккаунту в Telegram и мог следить за его действиями.

«Был завербован сотрудниками ГУР, впоследствии была поставлена задача найти союзника и ликвидировать митрополита Тихона посредством взрывчатки, которая была в виде закладки передана», — сказал Попович.

Задержанные признались, что планировали заложить взрывчатку в Сретенском монастыре.

Ранее сообщалось, что ФСБ предотвратила теракт спецслужб Украины, который готовили против митрополита Тихона. Преступную акцию задержанные планировали осуществить во время нахождения митрополита в Москве. После совершения преступления они планировали выехать из России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Март
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс