Президент России провел два международных телефонных разговора
Сразу два международных телефонных разговора сегодня провел Владимир Путин. Первый — с председателем КНР Си Цзиньпином. Как сообщили в Кремле, президент проинформировал своего коллегу о российско-американских контактах. Со стороны Пекина выражены поддержка начавшемуся диалогу, а также готовность содействовать поиску путей урегулирования украинского кризиса.
Особо подчеркнуто: российско-китайская внешнеполитическая связка — важнейший стабилизирующий фактор в мировых делах. Она носит стратегический характер, не подвержена внешнему влиянию и не направлена против кого-либо.
Также лидеры подтвердили график предстоящих встреч на высшем уровне в связи с празднованием в Москве 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, саммитом ШОС и не только. Как подчеркнули в Кремле, беседа была продолжительной и носила теплый и дружеский характер.
Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Главы двух стран отметили высокий уровень стратегического взаимодействия и союзничества, обсудили развитие сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях и сфере безопасности. А также условились о графике личных контактов.