23 февраля 2025, 20:48
Бессент: сделка с Киевом по редкоземельным ресурсам не включает военные гарантии
Возможная сделка США и Украины по использованию редкоземельных ископаемых не включает военные гарантии, заявил министр финансов Скотт Бессент. Он выразил надежду, что Владимир Зеленский подпишет соглашение.
«Она подразумевает гарантии активных инвестиций Соединенных Штатов в экономическое будущее Украины. Я называю это гарантиями экономической безопасности», — отметил он.
Ранее зарубежные СМИ писали, что президент США Дональд Трамп продолжит поддержку Украины в обмен на доступ к редкоземельным металлам страны. Однако позже газета The Washington Post сообщила, что Киев отклонил план администрации США. По данным источника, Украина получила текст соглашения за четыре часа до встречи Бессента с Зеленским 13 февраля.