NYT: США удалили проукраинские формулировки из заявления G7
По данным издания The New York Times, Соединенные Штаты удалили все проукраинские формулировки в заявлении G7 об украинском конфликте, чтобы не сорвать грядущие переговоры о мирном урегулировании.
Глава Центра политической информации Алексей Мухин пошутил, что это, вероятно, было сделано «карандашиком» с целью дальнейшего восстановления.
«Эта игра, она древняя, на самом деле: давайте мы испугаем своих визави, они испугаются, пойдут на сделку, и мы достигнем результата; если так не получается, давайте создадим опасность, чтобы потом, отменив ее, получить преференции», — прокомментировал он в студии программы «Время покажет» на Первом канале.
Мухин отметил, что это — прекрасный способ ведения бизнеса, но не работающий в большой политике.
Ранее издание Financial Times также сообщало, что США выступили против использования в заявлении «семерки» формулировки «агрессор» в отношении России. Напомним, термин употреблялся в текстах G7 с момента начала конфликта на Украине в 2022 году. Помимо этого Вашингтон потребовал исключения эпизодов, описывающих действия России как якобы нарушающие суверенитет Украины. Итоговый вариант текста заявления может быть представлен 24 февраля.