Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
20 февраля 2025, 21:40

Денис Мантуров рассказал, кого из иностранных компаний допустят на российский рынок

Смотреть сюжет

Санкции. Россия не будет менять систему предпочтений для отечественных компаний, если на наш рынок вернутся иностранные. Накануне, напомним, согласован уже 16-й санкционный пакет ЕС. Но и разговоры о переменах в настроении зарубежного бизнеса тоже есть. Сегодня на уровне правительства сформулирована позиция.

Д. Мантуров: «Мы будем допускать на наш рынок того, в ком сами заинтересованы. У нас за то время, пока один за другим формировались санкционные пакеты, серьезно эволюционировала система преференций в госзакупках, а также система мер поддержки — сегодня в важнейших для нашего технологического суверенитета отраслях абсолютный приоритет у отечественных производителей, а также производителей из ЕАЭС. От этих принципов мы отступать не станем, и это та реальность, которую иностранным компаниям придется иметь в виду».

А. Алиханов: «Мы никого с распростертыми объятиями не ждем. За все нужно будет платить, за свое поведение. Мы будем, когда будет соответствующее поручение, готовить наше видение. Промышленность в целом получила огромные возможности для развития, поэтому мы рассматриваем это как возможность для развития и не хотели бы от этого отказываться».

Читайте также:

Более тысячи соглашений на триллионы рублей: деловые итоги ПМЭФ-2025

Кризис на Ближнем Востоке стал одной из тем на Петербургском экономическом форуме

На ПМЭФ-2025 стартовала основная деловая программа

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Июль
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс