Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2025, 15:06

Госдума сразу в трех чтениях одобрила закон об индексации военных пенсий на 9,5%

Смотреть сюжет

О поддержке наших защитников. Военные пенсии дополнительно проиндексируют. Общий прирост — 9,5% по сравнению с началом прошлого года. Такое решение приняла Госдума сразу во втором и третьем чтении.

Замминистра обороны Анна Цивилева отметила: уже в следующем месяце будет доплата. По новой ставке пересчитают выплаты за январь и февраль. Это касается в том числе вдов погибших бойцов.

«Предлагается установить коэффициент денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии с 1 января 2025 года. Доплата пенсии, исходя из новых размеров, за январь и февраль 2025 года будет произведена после вступления закона в силу вместе с выплатой пенсии за март. То есть 1 марта все получат эти выплаты. Денежные средства на реализацию законопроекта уже предусмотрены», — сообщила заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

И еще один принятый закон касается защиты граждан от мошенников. Вводится так называемый «период охлаждения». Банки и микрофинансовые организации будут обязаны выдавать кредиты с отсрочкой: от четырех часов до двух суток — в зависимости от суммы. Предполагается, что за это время человек, которого пытаются обмануть, успеет одуматься. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей