Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2025, 18:21

Опрошенные Банком России аналитики повысили прогноз по инфляции до 6,8%

Опрошенные Банком России аналитики прогнозируют повышение инфляции в России в 2025 году до 6,8%, а рост ВВП — на 1,6%.

Согласно опросу, проведенному с 31 января  до 4 февраля 2025 года, прогнозируется улучшение средней ключевой ставки. Она будет на уровне 20,5% вместо 21,3%.

По предварительной оценке Минэкономразвития, прирост ВВП по итогам 2024 года составил около 4%, что было обусловлено высокой инвестиционной и потребительской активностью. Основным драйвером стала обрабатывающая промышленность, которая прибавила 8%.

Ранее президент РФ Владимир Путин во время Прямой линии признал недоработки Центробанка и правительства в процессе сдерживания инфляции в стране. По его словам, ЦБ мог раньше использовать меры, не связанные с повышением ключевой ставки, а правительство — вовремя принять отраслевые меры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей