Трамп ошибочно назвал Испанию страной БРИКС
Президент США Дональд Трамп в разговоре с журналистами после инаугурации назвал Испанию страной БРИКС. Ему задали вопрос, касающийся мер, которые стоит ожидать странам альянса НАТО с низкими расходами на оборону.
«У Испании (расходы на оборону. — Прим. ред.) очень низкие. И еще, они же страна БРИКС? Они страна БРИКС, Испания», — ответил Трамп на вопрос журналиста.
В 2006 году в рамках Петербургского международного форума была основана организация БРИК, в которую вошли Бразилия, Россия, Индия и Китай. В 2009 году к ним присоединилась ЮАР, и организацию переименовали в БРИКС — по первым буквам названий стран по-английски (Brazil, Russia, India, China, South Africa).
В 2024 году в БРИКС вступили Иран, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия и ОАЭ, заявки на вступление подали Алжир, Белоруссия, Бангладеш, Венесуэла, Пакистан, Малайзия, Азербайджан и Турция.
В феврале того же года президент России Владимир Путин заявил, что ВВП БРИКС по паритету покупательной способности в начале 90-х не достигал и 20% от мирового, а ВВП «Большой семерки» превышал 45%, но спустя 20 лет у БРИКС — более 34%, а у G7 — порядка 30%. Путин добавил, что к 2028 году БРИКС усилит лидерство, и ВВП объединения превысит 36%, в то время как у G7 упадет до примерно 27,5%.