СМИ: Сирия запретила ввоз товаров из России, Ирана и Израиля
Сирия запретила ввоз товаров из России, Ирана и Израиля, передает Al Araby.
«Министерство финансов Сирии объявило в пятницу о запрете на ввоз товаров, происходящих из Ирана, Израиля и России», — говорится в сообщении.
Кроме того, товары из этих стран будут конфисковать.
По данным издания, власти Сирии также дали полномочия контрольно-пропускным пунктам и портам запрещать въезд израильтянам и иранцам.
27 ноября боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещенная в РФ террористическая организация) и отдельные формирования, входящие в вооруженную сирийскую оппозицию, начали наступление на севере Сирии. Спустя несколько дней они полностью захватили Идлиб и Алеппо. 5 декабря национальная армия оставила город Хама, как официально заявлялось, временно, для спасения жизней мирных граждан. Вскоре были захвачены Дейр-эз-Зор и Пальмира, которую в 2015 году уже захватывало «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация).
Вечером 7 декабря появились первые сообщения о боях в пригородах Дамаска и об отступлении сирийской регулярной армии в Ирак. В ходе наступления оппозиция взяла под контроль ключевые объекты города, появились первые сообщения, что президент Башар Асад покинул страну. Премьер Мухаммед Гази аль-Джаляли заявил, что ничего не знает о его местонахождении, и что установил контакт с главами занявших Дамаск формирований. Вслед за этим Израиль ввел войска в буферную зону на Голанских высотах и заявил о прекращении действия соглашения по этой территории. Вечером 8 декабря глава ХТШ Абу Мухаммад аль-Джулани лично прибыл в Дамаск, а боевики вошли в Тартус на берегу Средиземного моря.