Роспотребнадзор решил усилить контроль качества добытой в Черном море рыбы
Роспотребнадзор усилит контроль качества добытой в Черном море рыбы после разлива нефтепродуктов. Для этого будут расширены лабораторные ведомства в Анапе и Ялте для мониторинга состояния окружающей среды и определения потенциально опасных веществ.
«Роспотребнадзор расширяет лабораторные мощности на Черноморском побережье для укрепления мониторинга и контроля показателей качества окружающей среды и безопасности морепродуктов», — говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном в телеграм-канале ведомства.
Отмечается, что сотрудники Роспотребнадзора ежедневно исследуют качество атмосферного воздуха в жилой зоне, берут пробы из источников питьевого водоснабжения, проверяют блюда полевых кухонь и места размещения волонтеров. Также специалисты приступили к исследованию песка после очистки.
За период с 18 декабря 2024 года по 15 января 2025 года 146 волонтеров обратились к медицинским работникам за помощью после работ по очищению пляжей и моря от мазута. Они жаловались на головную боль, тошноту, и другие симптомы, сообщили в Минздраве Краснодарского края.