Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
13 января 2025, 20:25

NYT: ВСУ признали провал контратак в Курской области

В украинских восках признали провал попытки контратаки в Курской области. Об этом заявляет издание New York Times со ссылкой на неназванных боевиков ВСУ.

О том, что российские военные не допустили развития атаки ВСУ, сообщило 6 января Минобороны РФ. В частности, ведомство отметил работу российской группировки «Север», бойцы которой не дали украинским боевикам прорваться к Большому Солдатскому в Курской области и ликвидировали основные силы ВСУ у хутора Бердин. 10 января военнослужащие той же группировки войск уничтожили формирования семи украинских бригад в районах 11 населенных пунктов региона, отразив при этом четыре атаки, на следующий день — снова семи украинских бригад, отразив девять контратак.

«Русские преимущественно предотвратили нападение», цитирует New York Times слова своих собеседников.

Боевики ВСУ пересекли границу России и вторглись в Курскую область 6 августа 2024 года. Вскоре президент Владимир Путин заявил о стабилизации ситуации и активном противодействии украинским формированиям, а также назвал происходящее масштабной провокацией и подчеркнул, что вторгшихся ждет возмездие.

В начале декабря того же года указом Путина был снят с поста губернатора региона Алексей Смирнов, на его место назначен врио Александр Хинштейн. Спустя день в Кремле заявили, что ситуация в Курской области близится к развязке.

По официальным данным Минобороны по состоянию на 8 декабря, за все время боев в Курском области ВС РФ уничтожили более 39 260 боевиков ВСУ, 232 танка, 171 БМП, 123 БТР и 1233 броневика.

Читайте также: