Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2024, 21:56

Новый спутник для дистанционного зондирования Земли выведен на орбиту

Смотреть сюжет

Новый спутник для дистанционного зондирования Земли выведен сегодня на орбиту ракетой-носителем «Союз» с «Байконура». Событие знаковое для отрасли. Это двухтысячный запуск носителя из легендарного семейства, воплощенного еще при Сергее Королеве «Р-7». 

Отметим: нынешние «Союзы» оснащены цифровой системой отечественного производства. Что касается полезной нагрузки, спутник для высокодетальной съемки, разрешение 70 сантиметров. Этого достаточно для исследования ледовой обстановки, поиска природных ресурсов, мониторинга в случае чрезвычайных ситуаций.

Ю. Борисов: «Это 135-й безаварийный пуск, чему мы очень рады. Это своеобразный рекорд, мировой рекорд. В следующем году нас ожидают очень большие планы. Мы начинаем формирование многоспутниковых группировок «Грифон» и «Марафон». И, надеюсь, в конце года осуществим пуск нового ракетоносителя нового поколения «Союз-5».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей