Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2024, 09:26

СМИ: с Фургала взыскали 8,5 млрд рублей в пользу государства

Генпрокуратура заявила гражданский иск к экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу по взысканию 8,5 млрд рублей в пользу России, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Иск был удовлетворен.

«Группа «Торэкс» получила от соответчиков по иску доход в размере 8 596 234 308 руб. Тем самым <…> Фургал пренебрег наиболее важными мерами противодействия коррупции, к которым относится добросовестное декларирование доходов и имущества чиновников», — пишет издание  со ссылкой на источник.

Отмечается, что коммерческие предприятия, связанные с отраслью обработки отходов и лома черных металлов, приносили в 2007–2020 годах Фургалу доход через доверенных лиц.

«При этом в декларациях о доходах с предпринимательской деятельности сведений об этом не было, следует из иска», — уточняет газета.

Зимой 2023 года суд приговорил бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к 22 годам лишения свободы. Он вместе с тремя сообщниками осужден по делу об организации убийств конкурентов по бизнесу в начале двухтысячных.

Решение суда было основано на выводах коллегии присяжных, которые, не будучи профессиональными юристами, разобрались в материалах и установили истину.

Второе уголовное дело против него завели в 2021 году. Оно связано с хищением средств единственного на Дальнем Востоке электрометаллургического предприятия по выплавке стали – завода «Амурсталь» (ООО «Торэкс-Хабаровск»).

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей