Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2024, 10:39

Матвиенко призвала Минздрав разъяснить регионам переход на клинические рекомендации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала Минздраву России объяснить региональным медицинским организациям необходимость перехода на обязательные клинические рекомендации. Они вступят в силу с 1 января.

Она отметила, что врачи обеспокоены новыми требованиями, хотя в Минздраве ранее заявили, что «у нас нет проблем с переходом на новые клинические требования».

«Если вы убеждены, что поступаете правильно, то вы должны провести широкую разъяснительную работу, селекторы с регионами», — заявила Матвиенко. 

Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай сообщил председателю Совфеда, что сейчас идут работы по подготовке дополнительных предложений и корректировка законодательства.

Ранее Матвиенко заявила, что для повышения демографии в стране необходимо создать Десятилетие семьи по аналогии с Десятилетиями детства или науки. Она отметила, что президент РФ Владимир Путин наметил перспективу в семейной политике на ближайшие 12 лет для увеличения рождаемости. Это небольшой срок в рамках демографических процессов, которые требует много сил и ресурсов, подчеркнула спикер. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей