Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2024, 12:09

Илон Маск увидел в помиловании Хантера Байдена прямую угрозу США

Смотреть сюжет

Основатель SpaceX, миллиардер Илон Маск усмотрел в помиловании сына президента США Хантера Байдена прямую угрозу американской целостности. По его мнению, решение о помиловании Хантера, вынесенное его отцом, может сказать на этом негативно.

«Меня не волнуют проблемы с наркотиками, но ставить под сомнение целостность Соединенных Штатов — это нехорошо», — написал Маск в соцсети X.

Так миллиардер напомнил, что, приобретая в 2018 году огнестрельное оружие, Байден-младший солгал в юридическом документе, что не употребляет наркотические средства (закон в США запрещает владение огнестрельным оружием наркозависимым).

В отношении Хантера в США было инициировано несколько уголовных дел, в том числе по уклонению от уплаты налогов и незаконном хранении оружия. В сети также появлялись его личные фото и видео, на которых он предстал в очень неприглядном свете.

Однако 2 декабря стало известно, что отец Хантера, президент США Джо Байден, помиловал сына. Избранный президент США Дональд Трамп назвал это «злоупотреблением полномочиями и попранием правосудия». А официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что указ о помиловании Хантера — карикатура на демократию. Издание The New York Times заявило, что Хантер не подпадает под критерии помилования, но также отметило, что в США президент правомочен миловать по собственному усмотрению.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей