Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2024, 18:13

Запад активизировал разведывательные и наступательные кибероперации против России, заявил глава ФСБ

Смотреть сюжет

Запад во главе с США, стремясь любой ценой отсрочить утрату своего доминирования, активизировал враждебные действия против России на постсоветском пространстве. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников на заседании Совета руководителей спецслужб СНГ в Астане. 

В частности, натовцы подталкивают Киев к диверсионной войне и атакам на критически важные объекты. Кроме этого, используют подконтрольные группировки для заброски к нам террористов. Выявлять их нашим спецслужбам помогают коллеги из стран Содружества. Так, удалось обезвредить боевиков из экстремистской ячейки, которая вербовала исполнителей теракта в «Крокусе», а еще предотвратить покушения на российских офицеров.

Бортников привел примеры успешного взаимодействия органов безопасности: «Совместно с КГБ Республики Беларусь перекрыты международные каналы контрабанды из России через Белоруссию продукции военного назначения. Установлен ряд лиц, причастных к подготовке убийств офицеров командного состава ВКС России, а также к деятельности проукраинских полувоенных структур, базирующихся на территории стран ЕС. При содействии республики Таджикистан на территории России выявлено и задержано четверо граждан, ранее объявленных в межгосударственный розыск за совершение преступлений экстремистского характера. В июле ФСБ России по информации СГБ Республики Узбекистан пресечена деятельность межрегиональной ячейки «Вилаят Хорасан» в составе 10 боевиков».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей