Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2024, 12:06

В первом туре парламентских выборов во Франции победила ультраправая партия Марин Ле Пен

Смотреть сюжет

Франция на пороге глобальных политических перемен. Первый тур парламентских выборов и в лидерах «Национальное объединение». У партии Марин Ле Пен примерно треть голосов избирателей. А коалиция президента Макрона даже не на втором — на третьем месте. 

Новый удар после поражения на выборах в Европарламент — унизительные 20% голосов. Второй тур через неделю, но уже сейчас понятно, у политических сил, которые выступают против эскалации конфликта на Украине, сторонников становится все больше. О результатах голосования — Павел Краснов.

После объявления результатов голосования в Париже начались протесты. На улицы вышли сотни жителей, недовольных победой правых сил. Сначала все проходило мирно, люди скандировали лозунги. Но вскоре подключились радикалы. В полицию полетели файеры, активисты запускали фейерверки, громили витрины кафе и магазинов и поджигали мусорные баки. Стражи порядка ответили слезоточивым газом. Погромы и уличные выступления прокатились также по другим крупным городам страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей