Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2024, 15:14

Несколько часов назад в Австралии приземлился самолет Джулиана Ассанжа

Смотреть сюжет

Долгожданная встреча в Австралии. Несколько часов назад там приземлился самолет Джулиана Ассанжа. Первые трогательные кадры: бесценные объятия с супругой и отцом. В Канберру основатель WikiLeaks прилетел с американского острова Сайпан, где суд поставил точку в деле журналиста. Сделка с правосудием: частичное признание вины в обмен на наказание, которое полностью покрывается годами, уже проведенными в британской тюрьме.

Больше пяти лет Вашингтон добивался экстрадиции Джулиана Ассанжа в Штаты, где ему грозило в совокупности 175 лет заключения. Главного разоблачителя американских преступлений преследовали, по сути, за то, что честно делал свою работу.

На последнем суде Ассанж заявил: действовал в соответствии с первой поправкой к Конституции США, гарантирующей свободу слова. Однако есть еще норма, которая этой поправке противоречит — закон о шпионаже. Ассанж признал: это положение было нарушено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей