Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2024, 18:20

В Москве выросло число пострадавших от массового отравления некачественной едой

Смотреть сюжет

С симптомами ботулизма за медицинской помощью уже обратилось более 120 человек. Об этом сообщила заместитель столичного мэра Анастасия Ракова.

55 пациентов в тяжелом состоянии, 30 из них в реанимации. Как уточнили в Роспотребнадзоре, все они употребляли в пищу салаты от поставщика готовой еды «Кухня на районе». Сервис на время расследования СК приостанавливает свою деятельностью. 

Сам ботулотоксин обладает высокой нейротоксичностью, то есть поражает нервную систему и может вызвать паралич. Чтобы избежать тяжелых последствий, российские специалисты разрабатывают новый препарат для профилактики ботулизма.

Читайте также: