Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2024, 18:03

День защиты детей по всей стране отмечают с размахом

Смотреть сюжет

В Москве — большая праздничная программа на ВДНХ. Грандиозная выставка «Россия» стала главной площадкой Фестиваля детства и юности, который проводит «Движение Первых». К участникам обратился президент. Владимир Путин отметил: во всех регионах этот день наполнен радостью и теплотой. Для ребят все выходные концерты, игры, встречи с кумирами, среди которых артисты, спортсмены, ученые. Кому-то в торжественной обстановке сегодня вручили первые паспорта.

А еще на ВДНХ — посвящение в «орлята» и всероссийский слет участников программы, он объединил полтысячи юных делегатов. Также стартовал конкурс среди наставников «Быть, а не казаться». С участниками «Движения Первых» сегодня пообщался вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Все это происходит в Год семьи. И крайне важно, что такая площадка, как этот фестиваль, дает возможности ребятам со всей страны. Сюда съехались как раз все представители «Движения первых», а их уже больше пяти миллионов со всей страны. Сегодня была возможность с ними пообщаться. Ребята невероятно талантливые, заряженные. Самое главное, они очень четко понимают те возможности, которые есть в нашей стране для раскрытия их талантов», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Насыщенная программа и в Парке Горького, который в эти выходные стал большой игровой и образовательной площадкой. Там открылся масштабный детский фестиваль искусств «Небо».

"Более ста мероприятий в парке за эти два дня будет. 25 коллективов из разных городов и московские, конечно, в том числе. Ну, а также все направления и жанры, которые только возможны, которые могут быть интересны детям. Понимаете, основная цель наша была — отвлечь детей от этой вот штуки (показывает телефон). Для того, чтобы они посмотрели и увлеклись. Это очень непростая задача», — отметил Евгений Миронов.

День защиты Детей отмечают и в Бердянске, там состоялось торжественное открытие филиала «Артека». Началась первая смена. На нее собрали ребят из новых регионов России. В течение лета таких смен будет пять, и в лагере смогут отдохнуть более тысячи школьников из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей