Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2024, 09:05

Делегацию США в ООН уличили во лжи

Смотреть сюжет

Спасение мирных жителей сектора Газа невозможно без полноценного и устойчивого прекращения огня. Об этом в Совбезе ООН заявил наш постпред Василий Небензя. Заседание началось с минуты молчания в память о жертвах среди сотрудников гуманитарных миссий. 

С момента последнего обострения конфликта под ударами израильской армии погибли более 200 работников, большинство из них — представители Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам. Что касается режима прекращения огня, позиция России неизменна — только перемирие.

«Единственным способом остановить разрастание катастрофы в Газе является незамедлительное и повсеместное прекращение огня для обеспечения безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся газавитянам, а также для предотвращения угрозы дальнейшего расширения масштабов кризиса. Еще раз напоминаю, невыполнение обязательных к выполнению резолюций Совета Безопасности должно вести к введению санкций против нарушителей. Мы считаем, что Совет должен рассмотреть этот вопрос безотлагательно», — заявил Василий Небензя.

Наш постпред Василий Небензя также требует применить к Израилю санкции, ведь Тель-Авив нарушил резолюцию ООН о прекращении огня во время священного для мусульман месяца Рамадан. А первый заместитель нашего постпреда Дмитрий Полянский назвал представителей США политическими наперсточниками. Дело в том, что они утверждают: якобы это Россия и Китай были против резолюции, которая помогла бы обеспечить безопасность гуманитарных миссий. Это — ложь и манипуляции. Ведь именно США четыре раза накладывали вето на резолюцию с требованием немедленного прекращения огня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей