Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2024, 21:42

В мечетях по всей стране прошли праздничные намазы в честь Ураза-байрам

Смотреть сюжет

Мусульмане отмечают один из главных праздников ислама — Ураза-байрам. В мечетях по всей стране прошли торжественные богослужения — праздничные намазы. Ураза-байрам символизирует духовное и нравственное обновление, милосердие, доброту и взаимопомощь. Мусульмане России бережно хранят исторические, культурные, религиозные традиции предков, отметил в поздравительной телеграмме Владимир Путин.

В. Путин: «Мусульманские организации созидательно участвуют в жизни страны, в реализации востребованных патриотических, просветительских, благотворительных инициатив, плодотворно взаимодействуют с государственными и общественными структурами, уделяют приоритетное внимание воспитанию подрастающего поколения, поддерживают участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких, вносят большой вклад в укрепление сплоченности нашего народа, сбережение межнационального согласия».

По традиции, отмечают праздник три дня. В некоторых регионах они официально объявлены выходными. После молитвы все собираются в семейном кругу, за праздничным изобильным столом. Ураза-байрам для мусульман своего рода «весна души». Принято принимать и угощать гостей, не забывая о нуждающихся и о делах милосердия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей