Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2024, 09:15

Ректору МГУ Виктору Садовничему исполняется 85 лет

Смотреть сюжет

Сегодня 85 лет Виктору Садовничему. Бессменный ректор главного университета страны — МГУ. Науки любил с самого детства. Еще в родной Горловке знал: будет ученым. Но чтобы учиться, нужны были документы. Их давали только тем, кто работал. Поэтому совмещал школу и шахту.

«После шахты, чуть жив, шел в школу. Как правило, садился на заднюю парту и спал. Меня не будили, понимали, чем раньше ребенок имеет возможность всем заниматься и сам думать, тем быстрее он выберет свой путь. У меня родители были оба не грамотные и не умели писать», — вспоминает Виктор Садовничий.

Но при этом в поле брали учебники для сына. Считали вместе, за сколько можно дойти из пункта А в пункт Б.

Сейчас Виктор Садовничий — ученый с мировым именем, доктор физико-математических наук. Своим примером доказывает: талантливый человек талантлив во всем. Он создал уникальные тренажеры для космонавтов, рассчитал: на орбите зрение отстает на целую секунду. А еще революционные разработки, которые касаются искусственного интеллекта, изучения климата. Ну и, конечно, великий организатор. МГУ — флагман отечественного образования. А что сам Виктор Садовничий считает главным в жизни? Передавать опыт, знания и мечты своим ученикам.

Сегодня в ноль часов — премьера на Первом канале — документальный фильм «Виктор науки».

Читайте также: