Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2024, 12:12

1 апреля в России начинается весенний призыв

Смотреть сюжет

О том, как в России будет проходить весенний призыв, который стартует 1 апреля, рассказали сегодня в Генштабе. Отправлять новобранцев с пунктов сбора начнут с 15 апреля. Срок военной службы, как и прежде, составит 12 месяцев.

Вся информация собрана на официальном портале Минобороны. С 16 числа будет запущена «прямая телефонная линия», специалисты ответят на все вопросы. В зону СВО и в новые регионы призывников направлять не будут, подчеркнули в ведомстве.

«Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных Сил и других воинских формирований на территории Российской Федерации. В пункты дислокации подразделений Вооруженных Сил в новых регионах России или для участия там в выполнении задач специальной военной операции военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут. Треть призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. Не оставим без внимания комплектование научно-производственных подразделений, которые осуществляют внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий», — заявил заместитель начальника ГОМУ Генерального штаба ВС РФ, вице-адмирал Владимир Цимлянский.

Читайте также: