Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2024, 00:21

Патриарх Кирилл молится о погибших и пострадавших, слова сочувствия приходят со всего мира

Смотреть сюжет

О погибших и пострадавших молится Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Дорогие братия и сестры!

Глубоко потрясен произошедшим терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл», который унес множество жизней мирных людей. Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью. Выражаю вам искренние соболезнования и сердцем скорблю вместе с вами.

Убежден, что правоохранительные органы и специальные службы сделают все возможное для того, чтобы успешно и как можно скорее раскрыть дерзкое преступление и привлечь к суду ответственных за его организацию и исполнение.

Горячо переживая за всех вас, призываю не терять веру, хранить мужество, силу духа и усердно молиться ко Господу, Который всегда рядом со страждущими и скорбящими.

Благословляю Синодальный отдел по церковной благотворительности и социльаному служению оказать всю необходимую пастырскую помощь пострадавшим и семьям погибших.

Милостивый Бог да упокоит души погибших, дарует исцеление раненым и утешит всех, кого затронула эта страшная трагедия».

Слова сочувствия и безоговорочного осуждения поступают из разных стран. От лидеров Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Киргизии, Абхазии. Президентов Венесуэлы, Боливии, Палестины. С Кубы. Из Таджикистана, Турции, Ирана, Египта, Иордании, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии и Пакистана. Из Центрально-Африканской республики, Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины, Мексики, Колумбии и Никарагуа. 

К соболезнованиям присоединились администрация Соединенных Штатов, президент Италии, МИД Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Мальты, Греции, Словении, Португалии, Норвегии, Люксембурга, Польши, посольства Британии и Молдавии в Москве, официальный представитель главы дипломатии Евросоюза.

Читайте также: