Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2024, 13:05

Итоги голосования в России обнажили серьезный разлад в Вашингтоне

Смотреть сюжет

Как пишет итальянское издание La Repubblica, спор разгорелся вокруг резолюции «Группы семи», подготовленной Римом. «Семерка» хотела выступить с осуждением выборов, но официальное заявление, как сообщает газета, возможно только с согласия Штатов. Советник Белого дома Салливан документ поддержал, но тут вмешался госсекретарь Блинкен.

— Госдепартамент под руководством Энтони Блинкена заблокировал текст, одобренный итальянским правительством и советником Белого дома Джеком Салливаном. В его основе желание не дать Москве возможности для дальнейшего вмешательства в выборы в США. Считается, что расхождение во взглядах между советником Белого дома по нацбезопасности и Госдепартаментом стало причиной того, что «Большая семерка» не выступила с осуждением российских выборов.

А в Европе задолго до голосования попытались сделать все, чтобы помешать волеизъявлению. Например, жителям Эстонии с российским паспортом, чтобы сделать свой выбор, приходилось пересекать границу с нашей страной. Плюс кампания в европейских СМИ, орудовали провокаторы. А уже после оглашения результатов выборов серия заявлений в обиженном тоне, в том числе от министра иностранных дел Германии, главы Евродипломатии. Но факт остается фактом: за пределами России свой голос отдали 380 тысяч человек, из них 72% за Владимира Путина. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей