Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2024, 14:00

Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Роскосмоса

Смотреть сюжет

Кадры из Кремля. Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Роскосмоса. Юрий Борисов доложил президенту об основных аспектах в работе корпорации.

— Юрий Иванович,знаю, что идет подготовка к новой миссии на МКС. Как идет эта работа? Давайте с этого начнем.

— Владимир Владимирович, она перешла в финальную стадию, буквально сейчас завершаются все комплексные испытания по подготовке экипажа. Экипаж из трех человек. Космонавт из нашей братской Республики Беларусь Марина Василевская, которая еще в декабре 2022 года прошла отбор из шести претендентов, приступила к подготовке с августа прошлого года. Завершила, все экзамены сдала, готова к полету. Командир корабля – Олег Новицкий. Он уже не новичок в космических полетах. И третий член экипажа – это американский астронавт в рамках перекрестных полетов Трейси Дайсон, которая сменит на МКС отработавшую полгода Лорел О'Хара. Ожидаем, что 21 марта космический корабль «Союз-25» доставит их на МКС, а будем ждать их на земле уже 2 апреля.

— Понятно. Я знаю, что у вас и другие вопросы есть. Пожалуйста.

— Мы завершаем работу над стартовым комплексом «Ангара-5М» на Восточном, надеемся, что в первой декаде апреля осуществим первый запуск, это очень важное для страны событие, будет укреплена космическая наземная инфраструктура. Вы знаете, что старт у нас уже один есть в Плесецке, а это как дублирующий старт, поэтому для нас это очень важно. 

Читайте также: