Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2024, 12:12

Джо Байден в ежегодном послании к обеим палатам Конгресса призвал одобрить новый транш для Киева

Смотреть сюжет

В самой Америке бенефис Байдена. По крайней мере, так демократы пытались преподнести ежегодное послание президента к обеим палатам Конгресса. Одна из первых тем — Украина. Байден заявил: американских войск там не будет. При этом, он в очередной раз призвал одобрить новый транш для Киева. Довольно пафосные аргументы: если этого не сделать, под угрозой будет и Европа, и Украина, и «весь свободный мир». И только после этого перешел к внутренним проблемам. И тут уж монолог о собственных достижениях. По сути, предвыборная речь по схеме «сам себя не похвалишь, никто не похвалит», в том числе о колоссальных успехах, которые, как он считает, имеют место в экономике. Простые американцы, по кошелькам которых ударила инфляция, слушали, наверно, с удивлением. Зато вице-президент Камала Харрис была в восторге. Десятки раз подскакивала, чтобы поаплодировать своему боссу. Президент также воспользовался возможностью уколоть главного конкурента Трампа. По словам Байдена, именно при бывшем главе Белого дома был всплеск преступности. В этот момент из зала раздались крики. Мужчину вывели. Чуть позже издание The New York Times написало: это был отец американского морпеха, погибшего в Афганистане. 

Байден, между тем, решил перейти к действительно важной проблеме — правам трансгендеров: «Давайте делать историю! Я хочу защитить фундаментальные права! Примите закон о равенстве, и вот что я скажу американцам-трансгендерам: я вас поддерживаю».

Трамп, который на этой неделе выиграл праймериз в 14 штатах, уже назвал выступление Байдена позором. А на своей странице в соцсети разместил вот такой ролик. Глава Белого дома и Камала Харрис в комичных образах. В какой-то момент у Байдена начинает расти нос, как у Пиноккио, когда он лжет.  

Читайте также: